卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 商品房买卖合同>

商品房使用年限到了要怎么办

来源:  作者:  时间:2019-04-29

根据我国相关法律的规定,商品房对应的一般是居住用地,而这样的土地在我国的使用年限为70年。换言之在居住用地上面修建的商品房,其产权年限也应该是70年。那实践中,要是商品房使用年限到了要怎么办呢?我们一起在下文中进行了解吧。

一、商品房使用年限到了要怎么办

购房者在购买商品房时,房价中包含了土地出让金的部分,在取得产权的同时也取得了土地使用权,该土地的使用期从开发商取得土地使用证之日算起,只不过在房屋买卖过程中,土地的使用权人由开发商变为购房者。例如:开发商在4年前就取得了土地证,那么这套房屋的土地使用时间就是从四年前开始算的,你购买了这套房屋,在无形中,土地使用期限就减少了4年。

2007年10月1日起施行的《物权法》作出的明确规定:“住宅建设用地使用权”期满后,将自动续期,不需要老百姓再提出续期申请,但《物权法》并没有详细规定土地使用权到期后缴纳的具体费用、如何缴纳等,这还要随时关注政策的动向。那么,对于我市以前一些土地使用年限短,到期或快到期的房屋。

《城市房地产管理法》第二十二条规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订合同,并交付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。”

70年是国家规定的年限,70年到了之后,国家可以收回,对你实施补偿,你也可以交纳土地出让金,继续使用。如果房屋使用权性质不是居住,就要看当初土地转让合同是怎样约定的,有三种可能:

1、可以续期,需补交土地使用权出让金;

2、不可续期,土地使用权收回,对土地上建筑物、构筑物予以补偿;

3、不可续期,无偿收回土地使用权。

二、不同性质土地的年限

我国土地使用权出让最高年限按下列用途划分:

1、居住用地七十年;

2、工业用地五十年;

3、教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

4、商业、旅游、娱乐用地四十年;

5、综合或者其他用地五十年。

针对不同性质的土地,我国规定的使用年限不同,而在土地上面修建的房屋,其产权期限也是不一样的。其中商品房的产权年限最长为70年,而现实中要是商品房使用年限到了则此时可以再按照国家的规定,缴纳相应数额的土地出让金,就可以继续使用该土地。

分享到:

上一篇:选购商品房的时候要注意什么

下一篇:没有了

推荐阅读
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询