卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 劳动合同>

过了试用期单位未签订劳动合同犯法吗

来源:  作者:  时间:2019-05-06

试用期是用人单位和劳动者约定的一种工作时间,在试用期内,用人单位考察劳动者的工作能力,通过试用的劳动者就会成为正式的员工,那么过了试用期单位未签订劳动合同犯法吗?下面由金钲网合同律师为读者进行相关知识的解答。

一、过了试用期单位未签订劳动合同属于犯法的吗

依据劳动合同法的规定,在试用期内,用人单位与劳动者建立的时劳动关系,而建立劳动关系一个月内用人单位需要签订劳动合同,所以过试用期也不签订合同是违法的。

《中华人民共和国劳动合同法》

第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

二、试用期的期限是多久

根据原劳动部颁发的《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第十九条的规定,试用期是用人单位和劳动者为相互了解、选择而约定的考察期。劳动者被用人单位录用后,双方可以在劳动合同中约定试用期。在劳动合同中规定试用期的目的,是为了维护劳资双方的利益。

试用期的期限与劳动合同的期限对应关系有规定,即劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的不得约定试用期。

三、试用期期限能否延长

用人单位在已经与劳动者约定试用期的情况下能否单方延长试用期呢?试用期的延长需要注意以下几个问题。

第一,不能超过法定的试用期上限。用人单位应当根据劳动合同期限确定试用期的上限,超过的部分无效。

第二,在法定试用期可以延长的范围内,用人单位可以在经过劳动者同意的情况下延长试用期。用人单位为何不能单方延长试用期呢?原因是试用期条款也属于劳动合同的一部分,对双方具有法律约束力,除双方必须共同遵守外,还不能单方随意变更,这也是劳动合同所应当具备的稳定性。

当然,如果劳动者在试用期内出现重大事项,例如生病或者发生事故导致长期接受治疗而使得用人单位无法利用试用期对其劳动能力进行考察的话,在这种情况下,用人单位可以与劳动者协商延长试用期,劳动者应当予以配合和理解。但已经经过的试用期期限仍然正常计算在劳动合同期限内而并非无效。

以上知识就是小编对“过了试用期单位未签订劳动合同属于犯法的吗”问题进行的解答,依据劳动合同法的规定,在试用期内,用人单位与劳动者建立的时劳动关系,而建立劳动关系一个月内用人单位需要签订劳动合同,所以过试用期也不签订合同是违法的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到金钲网进行法律咨询。

分享到:

上一篇:未签订劳动合同是公司的过错还是劳动者的过错

下一篇:没有了

推荐阅读
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询