卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 劳动合同>

入职满一年劳动法中是否默认为转正

来源:  作者:  时间:2019-04-28

在单位里入职满一年了,也已经开始熟悉公司的各种事务了,但是劳动者却发现单位迟迟没有给自己转正。由于自己工作的时间也比较常了,不少劳动者就误以为自己已经是转正了。那么,入职满一年劳动法中是否默认为转正?针对相关问题金钲网合同律师做了详细介绍。

入职满一年劳动法中是不是默认为转正

不是,没有默认转正一说。

劳动法对转正有什么规定

转正实际上就是试用期长短的问题,用人单位约定的试用期不得超过法律规定,否则应当承担赔偿责任。

《中华人民共和国劳动合同法》

第十九条 劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。

试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。

入职与转正的概念不同

求职者已经通过招聘单位的审查把关,被招聘单位通知录用,可以进入招聘单位开始试用的这一过程,称为入职。换言之,入职就是劳动者在用人单位开始试用期。

转正,则是指劳动者试用期结束后,与用人单位签订正式的劳动合同。此时,劳动者加入企业、个体经济组织、事业组织、国家机关、社会团体等用人单位,成为该单位的一员,承担一定的工种、岗位或职务工作,并遵守所在单位的内部劳动规则和其他规章制度;用人单位应及时安排被录用的劳动者工作,按照劳动者提供劳动的数量和质量支付劳动报酬,并且根据劳动法律、法规规定和劳动合同的约定提供必要的劳动条件,保证劳动者享有劳动保护及社会保险、福利等权利和待遇。

入职满一年劳动法中是不是默认为转正?劳动者在单位里工作超过3个月如还没有转正,就必须要问清楚公司具体的原因,不能够稀里糊涂一直在试用期。入职满一年的劳动者可以怎么维权,可能你还不了解这时可以找金钲网律师一对一为你讲解。

分享到:

上一篇:没签订劳动合同工人受伤属于工伤吗

下一篇:劳动合同期限未满可以辞职吗

推荐阅读
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询